Лiнiя консультацiй
(+38) 044 581-42-84 (+38) 066 118-21-91
На зв'язку з 09.00 до 17.00
без перерви з понеділка по п'ятницю
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как открыть свое СТО, автосервис

Как открыть свое СТО, автосервис

18.06.2020

Количество автомобилей на дорогах Украины возрастает ежегодно. Соответственно возрастает и необходимость услуг автосервисов. Поэтому многие начинающие предприниматели задаются вопросом, как открыть свое СТО. Ведь помимо возможных поломок и их устранения, машине требуется регулярное техническое обслуживание: замена масла и других жидкостей, сезонная смена резины, уход за кондиционером или климатической системой и многое другое.

В этой статье мы расскажем, как открыть свой автосервис с нуля, с чего необходимо начать и как автоматизировать работу автобизнеса.

Что необходимо для открытия своего СТО/Автосервиса

Ответ на вопрос «как открыть свое СТО в Украине» делится на несколько важных пунктов. Но предварительно нужно определиться с видом деятельности и перечнем услуг. Это может быть комплексная станция технического обслуживания, включающая широкий спектр услуг или узкопрофильная (шиномонтаж, кузовные работы, тюнинг машин). От вида деятельности зависит выбор помещения, необходимое оборудование, подбор персонала и стоимость прохождения сертификации.

Решение юридических вопросов. Перед тем, как открыть свой автосервис, необходимо оформить документы ФОП и получить разрешительную документацию на этот вид деятельности.

Следующий пункт плана «как открыть свое СТО» - выбор помещения. Оно должно соответствовать техническим требованиям:

  • находиться вдали от жилых домов;

  • иметь подключение к водоснабжению и канализации;

  • хорошо вентилироваться;

  • отапливаться в зимний период.

Размер объекта зависит от предоставляемых услуг: ориентировочно на каждого специалиста минимум 5 квадратных метров без учета размещения оборудования. Также, помимо рабочих боксов, желательно оборудовать комнату отдыха и зал ожидания для клиентов.

На стартовом этапе, стоит рассмотреть такой вариант, как открыть свой автосервис в гараже. Он будет особенно актуальным если у вас в собственности есть подходящее помещение – не нужно будет платить за аренду или покупать новую недвижимость.

Далее, перед тем, как открыть свое СТО, нужно нанять соответствующий персонал, купить необходимое оборудование и пройти сертификацию. Для работы небольшой автомастерской требуется, чтобы в штате были два-три автослесаря, автоэлектрик-диагностик и узкопрофильные специалисты (моторист, ходовик).

Очень важный этап подготовки к открытию – автоматизация рабочих процессов. Она значительно упростит вашу работу и позитивно повлияет на имидж автосервиса. Лучше всего с этой задачей справится специальная программа для СТО. Выбор софта требует тщательного подхода. Вы можете сами заниматься поисками программного обеспечения, в котором будут учтены все ваши требования или купить готовый продукт компании Рарус «Альфа-Авто».  

Подробнее об автоматизации СТО/Автосервиса

Программный продукт от разработчика Рарус «Альфа-авто: Автосервис + Автозапчасти для Украины» учитывает особенности того, как можно открыть свой автосервис в 2020 году и рассчитан на разные виды деятельности автомастерской. Он состоит из нескольких модулей:

  • Модуль для управления автосервисом позволяет контролировать работу персонала, осуществлять запись клиентов, а система отчетности предоставляет информацию для анализа качества и эффективности работы предприятия.

  • Модуль Автозапчасти предназначен для управления продажей запасных частей и комплектующих, ведения учета закупок.

Оба модуля софта взаимодействуют между собой и позволяют автоматизировать работу от момента получения клиентского заказа до расчета по выполненной работе. Покупка софта еще до того, как открыть свое СТО, значительно ускорит подготовительные процессы и запуск предприятия.

Итак, мы рассмотрели, как открыть автосервис и наладить свой бизнес в деталях, начиная от выбора вида деятельности и заканчивая автоматизацией работы СТО. Старт собственного бизнеса безусловно требует пристального внимания к каждому из перечисленных пунктов, а программный продукт Рарус поможет вам выполнить подготовку к открытию более качественно. 

Автор: