Лiнiя консультацiй
(+38) 044 581-42-84 (+38) 066 118-21-91
На зв'язку з 09.00 до 17.00
без перерви з понеділка по п'ятницю
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как открыть свое кафе

Как открыть свое кафе

17.06.2020

Такая идея, как открыть собственное кафе, актуальна всегда. Даже в кризисные времена заведения общепита приносят прибыль, ведь культура питания вне дома набирает все большую популярность в нашей стране. Успех бизнеса в этой сфере зависит от множества факторов, с которыми стоит ознакомиться перед тем, как открыть кафе.

Определимся с видом кафе

Первый шаг на пути к такой цели, как открыть кафе в Украине – составление бизнес-плана. Он поможет определиться с целевой аудиторией, концепцией, видом и перспективами.

Кафе делятся на виды:

  • По месту расположения и мобильности: отдельные здания, на территории ТРЦ и бизнес-центров, придорожные, в отеле, стационарные, передвижные.

  • По типу целевой аудитории и интересам: для детей, для студентов, для киноманов, спортивные.

  • По ассортименту: пиццерия, суши-бар, национальная кухня, кофейня, винотека, чайная, кафе-мороженое.

  • По типу обслуживания: полное, частичное, самообслуживание.

  • По сезонности: пляжные, кафе для сноубордистов и лыжников.

Любой из видов заведений общественного питания требует тщательной подготовки и проработки стратегии. Поэтому, перед тем, как открыть свое кафе в Украине, важно изучить конкурентов и четко сформулировать свою концепцию.

Что необходимо для открытия своего собственного кафе

Начало пути к тому, как открыть маленькое кафе с нуля, тематическое заведение или даже ресторан – практически одинаковое: выбор концепции и стилистики. В этом плане нет предела фантазии: хоть кафе для фанатов Marvel, хоть детское, хоть в украинском стиле с национальной кухней – любой вариант будет успешным, если создать подходящую атмосферу, поработать над оформлением и обязательно уделить внимание качеству еды и напитков.

Помещение в аренду или покупка собственных квадратных метров – зависит от возможностей стартового капитала. Что касается выбора места расположения, то предпочтение лучше отдать оживленной улице, хотя в этом вопросе тоже многое зависит от концепции. Для уютной маленькой кофейни в тихом дворике тоже найдется аудитория, но необходимы дополнительные расходы на рекламу, чтобы потенциальные посетители узнали о ее открытии. Перед тем, как открыть кафе в торговом центре, изучите конкурентов – вам нужно будет выделяться яркой вывеской и неординарной кухней, чтобы привлечь клиентов. Также важно учитывать, что в жилых домах нельзя открывать заведения общественного питания более, чем на 50 гостей, а его график работы ограничен – до 22:00.

Законодательная составляющая. Регистрация ФОП подходит для «безалкогольных» заведений, если же вы планируете продавать крепкие напитки, нужно открывать ООО и получить соответствующую лицензию.  Также необходимо зарегистрировать декларацию соответствия материально-технической базы.

Оборудование, персонал, поставщики.  Качество еды и обслуживания – важные составляющие успеха. Чтобы обеспечить их на должном уровне необходимо:

  • Нанять профессионального повара, официантов, администратора;

  • Найти надежных поставщиков продуктов питания;

  • Закупить все необходимое для готовки оборудование.

Автоматизация.  Даже перед тем, как открыть небольшое кафе, следует продумать, как будет осуществляться контроль работы персонала, вестись учет доходов-расходов, формироваться отчетность. Самое лучшее решение этих вопросов в 2020 году – установка специализированной программы для кафе.

Подробнее об автоматизации кафе

Программа для автоматизации работы кафе необходима уже во время подготовки к открытию. Софт от компании Рарус поможет поддерживать качество работы персонала на должном уровне, значительно упростит управление и контроль функционирования бизнеса. Программа «Комбинат питания»:

  • Осуществляет управление закупками, запасами и производством;

  • Помогает вести учет взаиморасчетов с поставщиками, реализации готовой продукции;

  • Предоставляет отчетность по финансовым операциям предприятия;

  • Обеспечивает оперативный обмен информацией между подразделениями.

Разницы между тем, как открыть летнее кафе в Украине, спорт-бар или ресторан практически нет. На всех этапах необходимо составление четких планов и проработка множества организационных моментов. А дальнейшее успешное функционирование заведений практически невозможно без автоматизации рабочих процессов.



Автор: