Лiнiя консультацiй
(+38) 044 581-42-84 (+38) 066 118-21-91
На зв'язку з 09.00 до 17.00
без перерви з понеділка по п'ятницю
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Печать кодов УКТВЭД для подакцизных товаров в РестАрт

Печать кодов УКТВЭД для подакцизных товаров в РестАрт

29.07.2020

Законом Украины от 17 марта 2020 года № 533-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по поддержке плательщиков налогов на период проведения мер, направленных на предотвращение возникновению и распространению коронавирусного заболевания (COVID-19)» внесены изменения в Закон Украины от 20 сентября 2019 года № 128-IX и в п. 11 ст. 3 Закона № 265, которым предусмотрено, что с 1 августа 2020 года субъекты хозяйствования обязаны проводить расчетные операции через РРО и/или через программные РРО с использованием режима предварительного программирования наименования товаров (услуг), с указанием кода товарной подкатегории в соответствии с УКТ ВЭД для подакцизных товаров, а также цен товаров (услуг) и учетом их количества.

Напомним, что согласно ст. 15 Налогового кодекса Украины к подакцизным товарам в том числе относятся: спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака.

Таким образом, с 1 августа 2020 все заведения общественного питания, торгующие подакцизными товарами, в каждом чеке РРО или программного РРО перед названием товара обязаны указывать соответствующий код товарной подкатегории УКТ ВЭД.

В связи с указанными выше изменениями в законодательстве, нами было выпущено обновление для программных продуктов РестАрт (релиз 3.9.87).

В частности, в программе была добавлена возможность печати в чеках кодов УКТ ВЭД для подакцизных товаров, а также возможность заполнять коды УКТ ВЭД для необходимых товаров и сохранять эти данные в ПП «РестАрт».

Как добавить коды УКТВЭД для подакцизных товаров в ПП«РестАрт»? Очень просто:

1) В модуле «Администратор» открыть редактор номенклатуры:

restart_kved_1.jpg

2) Выбрать из списка нужный элемент номенклатуры (товар), который является подакцизным:

restart_kved_2_1.jpg

3) В редакторе номенклатуры на закладке «Дополнительные свойства», заполнить для каждого подакцизного товара реквизит «Код ВЭД», который будет использоваться при печати в фискальных чеках для подакцизных товаров:

restart_kved_3_1.jpg

После этих действий, при печати чеков будет осуществляться печать кодов УКТ ВЭД подакцизных товаров, которые в соответствии с ЗУ необходимо указывать в фискальных чеках начиная с 01.08.2020 г. (код ВЭД выводится на печать только для тех товаров, для которых заполнен реквизит «Код ВЭД»).

Кроме этого, для Вашего удобства реализована возможность загрузки кодов УКТ ВЭД подакцизных товаров из ПП "Громадське харчування для України, ред. 2.0" (начиная с версии 2.0.21.3), чтобы не вносить их вручную в ПП «РестАрт» - теперь достаточно заполнить их в ПП «Громадське харчування 2.0» и провести обмен данными между программами.


Автор: