Лiнiя консультацiй
(+38) 044 581-42-84 (+38) 066 118-21-91
На зв'язку з 09.00 до 17.00
без перерви з понеділка по п'ятницю

Выпущена обработка по проверке корректности данных в Альфа-Авто, редакция 4

29.07.2022

Проверка качества и объема данных в базе-источнике

Проверку базы данных нужно сделать стандартным способом (в начале - на копии базы): Конфигуратор - Администрирование - Тестирование и исправление - Только тестирование.

После стандартной проверки и обновления конфигурации, необходимо проверить качество и объем данных в базе-источнике. Это можно сделать специальным отчетом “ПроверкаКорректностиДанныхПередМиграцией_Альфа4Укр.epf” (скачать отчет).

alfa-avto-otzet.png

Выявленные отчетом проблемы исправляем или берем на заметку. Какие-то проблемы можно оперативно исправить. Какие-то нельзя, и тогда остается надеяться что при загрузке данных повезет.

Обратите внимание! Выполнять исправление данных в базе должен квалифицированный специалист. Перед исправлением данных в рабочей базе - обязательно протестируйте на тестовой. Это нужно для того чтобы убедиться в отсутствии сбоев. Так как на коды справочников могут быть завязаны какие-то доработанные не типовые алгоритмы.

На текущий момент, отчет выявляет следующие проблемы:

Вид проверки

Блокирующая Способ решения

Проверка 1. Обнаружены дубли кодов в справочниках.
В отчет выводится список справочников по которым есть дубли кодов, а также количество элементов с неуникальными кодами.

Да, если не устранить - то выгрузка невозможна. Нужно выполнить перенумерацию кодов справочников, содержащих дубли кодов. Это можно сделать вручную, специальной обработкой (которую напишет программист) или с помощью универсальной обработки 'УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов.epf'. Скачать эту обработку можно на сайте ИТС. Она поможет в том случае, если остальные поля справочников заполнены корректно. Если в справочниках с дублями не заполнены обязательные реквизиты, то можно перенумеровать их в режиме “Обмен данными” с помощью специальной обработки, которую может написать программист.
Проверка 2. Обнаружены проблемы с предопределенными складами в базе-источнике. Блокирующая Длина или значение кода предопределенного справочника в базе-источнике отличается от стандартной, сделайте код таким '000000001'. Это нужно чтобы не возникало коллизий при загрузке другого справочника, код которого будет совпадать с кодом предопределенного склада в базе-приемнике.
Проверка 3. Проблемы с предопределенными номенклатурами в базе-источнике Блокирующая Нужно установить коды предопределенной номенклатуры в базе-источнике такими же, как и в базе-приемнике. Отчет покажет их.
Проверка 4. Проблемы с предопределенными контрагентами Блокирующая Нужно установить коды предопределенных контрагентов в базе-источнике такими же, как и в базе-приемнике. Отчет покажет их.
Проверка 5. Обнаружены проблемы с заполнением основных справочников!  Не блокирующая Выводится список проблемных справочников, а так же текст проверочного запроса (для консоли запросов), которым можно получить такие справочники.
Пример: База-источник содержит не помеченные на удаление элементы справочника 'Контрагенты', в которых не заполнены какие-то основные реквизиты: 'Код', 'Наименование', 'НаименованиеПолное', 'ВидКонтрагента', 'ФормаСобственности'. При попытке загрузить данные, которые содержат ссылки на эти справочники - может возникнуть ошибка и загрузка будет прервана.

Рекомендуем правильно заполнить проблемные элементы или исключить их из выгрузки.Вручную до-заполнить обязательные реквизиты бывает сложно. Поэтому остается надеяться что загрузка сможет обработать такие проблемы.

Проверка 6. Контроль отрицательных остатков товаров в базе-источнике Не блокирующая При наличии проблемы - остатки и стоимость товаров в источнике и приемнике будут различаться.
Проверка 7. Проверка корректности остатков заказов покупателей товаров Не блокирующая Проверяется наличие ситуаций, когда зарезервировано товара больше чем есть в остатках на складе. При наличии таких проблем, остатки зарезервированных заказов в источнике и приемнике - будут различаться.
Проверка 8. Разсинхронизация в предопределенных элементах справочника 'Карточки' Блокирующая Нужно установить коды предопределенных карточек в базе-источнике такими же, как и в базе-приемнике. Коды, аналогичные кодам предопределенных элементов справочника "Карточки" базы-приемника, не должны быть заняты другими не-предопределенными элементами. В противном случае карточки и остатки бонусов не загрузятся.
Проверка 9. Уникальности VIN у автомобилей Не блокирующая  Проверяется наличие в базе-источнике Автомобилей с одинаковыми VIN-кодами. В базе-приемнике несколько Автомобилей с одинаковыми VIN-кодами  могут загрузиться в один элемент справочника.

Возможно, что количество проверок будет увеличиваться.

Также отчет выводит информацию о количестве записей в справочниках и остатках. На основании этого можно примерно оценить время выгрузки и загрузки. 

Например, НСИ (нормативно-справочная информация) из базы в которой: Номенклатура - 33 000, Контрагенты - 6100, ДоговорыВзаиморасчетов - 6700, Автомобили - 3100, Автоработы - 3100, ГТД - 10700 и др. - выгружается 88 173 элементов около 20 минут, в файловую версию загружается около 3 часов, на компьютере с I3, ОЗУ 16Гб.

Отчет выводит информацию об остатках:

Как пользоваться отчетом?

  1. Скачиваем отчет “ПроверкаКорректностиДанныхПередМиграцией_Альфа4Укр.epf”.
  2. Сохраняем на диск.
  3. В Альфа 4 выбираем меню “Файл - Открыть”, в открывшейся форме отчета заполняем дату, на которую переносим остатки, нажимаем кнопку “Выполнить”.
  4. Анализируем полученный отчет. Можно сохранить этот отчет в файл и отправить своему партнеру. Тогда партнер сможет точно оценить возможность переноса и сроки выполнения таких работ.
Рекомендация: Проверять данные рекомендуется как перед переходом на новую систему так и раз в месяц для своевременного исправления.


Скачать отчет

Рарус - Автоматизация предприятий в Украине.

×
Заказать обработку
Имя
Эл. почта*
Телефон
Регистрационный номер*
Город
CAPTCHA